François-Joseph KINSON (1771 - 1839)

Lot 309
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Dona Maria de la Piedad Roca de Togores Valcàrcel, Duchesse de Frias et de Uceda, marquise de Villena (1787-1829) et son fils Bernardino Fernandez del Velasco y Roca de Togores, Marquis of Belmonte Huile sur toile, signée et datée 19 en bas à gauche. Important cadre en bois et stuc doré. 220 x 145 cm Le titre de duc de Frías, l'un des plus importants de la noblesse espagnole, est accordé le 20 mars 1492 par les Rois catholiques, à Bernardino Fernández de Velasco, fils de Pedro Fernandez de Velasco, 3e comte de Haro et 7e connétable de Castille. C'est en 1520, que l'empereur Charles Quint confère à la famille Velasco, l'une des plus puissantes et plus influentes lignées de la noblesse castillane, la dignité de Grand d'Espagne. Dona Maria de la Piedad était l'épouse de Bernardino Fernández de Velasco y Benavides, 14e duc de Frías, 10e comte de Peñaranda et 12e marquis de Frechilla et Villarramiel, né à Madrid en 1783 et mort dans la même ville en 1851, est un homme d'État, militaire, diplomate et poète espagnol; il a notamment été sénateur de la province de León et Premier ministre (1838).