Très important secrétaire en acajou et placage... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 104EUR
Très important secrétaire en acajou et placage d'acajou.
Montants en colonnes détachées surmontés de chapiteaux corinthiens sculptés.
Ouvre en façade par quatre tiroirs dont un en ceinture, un vantail en partie supérieure et un abattant.
L'intérieur architecturé présente quatre layettes, un tiroir, un vantail et deux caves.
Sommet en fronton flanqué de quatre colonnettes.
Ornements de bronze doré en appliques (rapportés).
H. 206 cm - L. 114 cm - P. 59 cm
Travail d'Allemagne du nord d'époque Biedermeir, vers 1825.