Imposant lit en acajou. Deux montants à section... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Imposant lit en acajou. Deux montants à section droite d'inégale hauteur à moulures saillantes. Façade ornée de motifs de bronze en applique à décor de palmettes et de scène à l'antique. Lit: H. 159 cm - L. 217 cm - P. 165 cm Literie: L. 200 cm - l. 134 cm Epoque Empire. La frise en bronze s’inspire des célèbres « Noces Aldobrandines » peinture de la villa de Mécène découverte en 1605 et achetée par le cardinal Aldobrandini, aujourd’hui propriété du Vatican . Une plaque en vermeil en a été réalisée d’après un dessin préparatoire d’Augustin Dupré (1748- 1833), dessinateur, graveur en monnaies et médailles, comme principal décor (avec trois plaques identiques) d’un coffret réalisé par Biennais pour les bijoux de Nitot offerts par Napoléon à l’impératrice Marie-Louise en 1810 à l’occasion de leur mariage. Ce coffret est conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne. Trois autres plaques destinées à ornées une écritoire offert à l’impératrice Marie-Louise après la naissance du roi de Rome. Titrées respectivement -Le mariage - Naissance du roi de Rome - La toilette - Ces trois plaques nous sont connues par une épreuve en étain de chacune signées « Dupré inv f », conservées au musée se Saint-Etienne Ce relief a aussi été employé pour l’ornement d’un nécessaire à broderie appartenant à l’impératrice Marie-Louise réalisé par Biennais. Il sera encore utilisé par Biennais sur la boîte à thé rectangulaire du service à thé livré pour le mariage de Napoléon 1er, conservée au musée du Louvre, tout comme la théière du Tsar Nicolas Ier.