Lit de jour en placage d'acajou et décor... - Lot 288 - Coutau-Bégarie

Lot 288
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 25 520EUR
Lit de jour en placage d'acajou et décor en applique de bronze ciselé et doré. Pieds griffus en bois sculpté imitant le bronze patiné. Traverse ornée de deux appliques en bronze doré figurant une lance et un glaive de l'Ecole de Mars, et d'une tête de Méduse flanquée de foudres. Montant renversé à décor de rinceaux feuillagés et d'un vase rhyton. H. 89 cm - L. 210 cm - P. 81 cm Travail dans le goût de Bernard Molitor. Epoque Empire.