[CARTES/MAROLLES]. Plan geometrique de la... - Lot 286 - Coutau-Bégarie

Lot 286
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[CARTES/MAROLLES]. Plan geometrique de la Terre, Seigneurie, Chatellenie, Grurie, Graairie, et Marquisat de Marolles sur Seine. Divisé, par climats, avec la figure des heritages, des Censitaires de la dite seigneurie, et le bornage géneral de la dite terre et Marquisat, avec toutes les Seigneuries qui la confinent. Le quel bornage a été fait, approuvé, et reconnu par tous les Seigneurs voisins, suivant les proces verbaux qui en ont été dressé et signé de tous les dits Seigneurs. Fait en mil sept cent cinquante neuf. S. l., «Par P. Le Grand Ing. Géographe», n. d. [1759]. Plan dessiné à la plume et aquarellé du milieu du XVIIIe siècle (2,63 x 3,44 m). Titre dans un grand cartouche dessiné à l'encre en bas à droite, surmonté des armoiries de Michel de BRION, marquis de MAROLLES (1717-1792). Entoilé; mouillures. [CARTES/VINNEUF & LA RAGANNE]. Plan géometrique des terres et seigne[uries] de Vinneuf et la Raganne appartenantes à Mre Antoine de GENETE, Ecuyer, Seigneur des dits lieux, Conseiller du Roy, Controlr. ordre. des Guerres, Comre. et premier Commis de la Marine. Levé sous sés Ordres en l'Année 1767 par [P.?] Champion Gtre. Plan dessiné à la plume et aquarellé du milieu du XVIIIe siècle (2,49 x 3,79 m). Titre dans un grand cartouche dessiné à l'encre en bas à gauche, surmonté des armoiries d'Antoine de Geneté. Entoilé; mouillures. Ces plans sont conservés dans une boîte en chêne de la fin du XVIIIe siècle.