Importante commode en placage de palissandre... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 656EUR
Importante commode en placage de palissandre marqueté en feuilles, de forme ceintrée, ouvrant à deux tiroirs en façade, le dessus plaqué. Ornementation de cuivres dorés dans le style de Bérain, tels qu' encadrements, poignées tombantes ornées de mascarons, entrées de serrures aux dauphins, pieds avant griffes et lingotière. (Accidetns et restaurations d'entretient). H.: 75 cm, L.: 135 cm, P.: 69,5 cm Début du XVIIIe siècle