Colonne torse en bois sculpté de pampres... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Colonne torse en bois sculpté de pampres de vigne, polychrome et doré, le corps de la colonne entierement ajouré. (Restaurations). XVIIe siècle. Présenté sur un chapiteau composite (ordre d'arichitecture romain réunissant Ionique et Corinthien) en bois doré d'époque postérieure. H.: 153 cm