Autel en cuivre doré, de forme rectangulaire... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Autel en cuivre doré, de forme rectangulaire à écoinçons, avec des ornements chantournés et émaillés blanc, ornés de ½ perles de corail. Le centre en niche ciselé, présentant la statue du Christ bénissant, encadré dans sa niche de têtes de chérubins ailés. Le dos entièrement ciselé au point d'un décor de feuillage, marqué au milieu «JHS». 36 x 31 cm. Italie, Naples, TRAPANI XVIIe siècle. (Petites restaurations). Rare exemple d'un autel portatif réalisé à Trapani, ou le corail était péché.