Cabinet napolitain en ébène et bois noirci,... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Cabinet napolitain en ébène et bois noirci, ouvrant par une porte architecturée, découvrant un caisson plaqué de palissandre marqueté d'ébène, avec une perspective de palais, de balustrade et de colonnes, avec panneaux coulissant cachant des tiroirs secrets, sol en damier, l'escalier en tiroir secret. De part et d'autre, des tiroirs. Fonçures en sapin. (Petits accidents et petit manque dont une petite partie de la fonçure et pieds arrières.) H.: 56 cm, L.: 90 cm, P.: 41,5 cm Italie, Naples, milieu du XVIIe siècle.