Reliquaire - monstrance en laiton repoussé... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Reliquaire - monstrance en laiton repoussé et ciselé doré, formant ciboire, la partie médiane, amovible, les quatre montants en forme de terme. Très riche décor repoussé de fleurs, tête d'angelot, médaillons. Le pied du ciboire orné de six portraits des saints apôtres. (Usures à la dorure, manque le verre). H: 39 cm XVIIe siècle.