Aiguière au bustre en bronze, aiguière piriforme,... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 766EUR
Aiguière au bustre en bronze, aiguière piriforme, à col évasé et anse curviligne, l'anse issue d'une applique sur l'epaule est ornée d'un bustre à la tête ceinte d'une couronne de laurier et habillée d'une peau de lion, et de paniers et profils de personnages, surmontés d'une tete au bonnet phrygien. Patine brune H.: 38,5 cm Ancien travail dans le style de l'art Romain du 2e siècle.