Dynastie ottomane. Livre provenant de la... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
300 - 400 EUR
Dynastie ottomane. Livre provenant de la bibliothèque du sultan. De la chlorose chez l'homme, par J. Uzac, publié chez J-B, Baillière, à Paris, 1853, in-folio, 133 pages dorées sur tranches, belle reliure d'époque en maroquin vert à décor sur chaque plat de la tughra d'un sultan de la dynastie ottomane, intérieur en taffetas de soie moiré. Bon état