Orleans Marie d'Orléans (1813-1839)

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Jeanne d'Arc en armure. Bronze à patine médaille, signé sur le socle, cachet au dos du fondeur Victor Susse. Bon état. H. : 30,5 cm - L. : 11 cm. Élève d'Ary Scheffer et de David d'Angers, la princesse Marie est dotée d'un talent artistique certain. Pratiquant la sculpture et le dessin, elle a laissé plusieurs oeuvres, dont la plupart se trouve exposée au Musée de Dordrecht aux Pays-Bas, dont l'original de cette statue en marbre, exécutée en 1837. Une autre version en marbre se trouve au château de Versailles