MARLIER

Lot 380
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MARLIER
MARTINE ET SA STATUE. Gouache de couleurs pour cette illustration originale réalisée en 2003. Pour la première fois à Paris, un dessin exceptionnel de Martine est proposé dans le cadre d'une vente aux enchères par ce célébre auteur resté volontairement absent sur le marché des originaux. Cette illustration est offerte par Marcel Marlier au profit de l'Association Club Richelieu. A 80 ans, et après avoir vendu près de 100 millions de livres à travers le monde, le dessinateur de Martine continue toujours de faire vivre sa célèbre héroïne, créée en 1954 avec Gilbert Delahaye, son scénariste. Format de l'illustration : 21x30 cm sur support cartonné au format : 30x42 cm. Signée par l'auteur. Pièce de musée. © Martine est un personnage de Gilbert Delahaye et Marcel Marlier / Casterman 2010.