PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926). Portrait... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 230EUR
PHILIPPE VIII, duc d'Orléans (1869-1926). Portrait photographique signé Koller à Budapest, le représentant posant de profil avec son épouse à l'occasion de leur mariage célébré à Vienne le 5 novembre 1896, avec leur signatures autographes au bas du document «Philippe, Marie, Vienne 5 novembre 1896». Tirage daté de 1896, monté sur carton, avec nom du photographe au bas du document. On y joint un portrait photographique de son épouse signé Ernst Pflanz Koller à Marienbad, la représentant posant de profil, avec dédicace autographe signée adressée à son frère, l'archiduc Joseph d'Autriche, prince palatin de Hongrie (1872-1962): «Ta sœur qui t'aime de tout cœur, Marie, Wood-Norton, 29 septembre 1898»; et un portrait photographique du duc d'Orléans posant de trois-quarts, les mains dans les poches, avec sa signature autographe au bas du document «Philippe». Pliures, mais bon état. Formats divers.