Groupe en ivoire sculpté représentant une... - Lot 287 - Coutau-Bégarie

Lot 287
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 574EUR
Groupe en ivoire sculpté représentant une femme drapée tenant un globe dans ses mains, un lion endormi à ses pieds. Flandre, XVIIe siècle (manque un bras et la queue du lion) H.: 9 cm Dans un cadre d'époque postérieur en placage d'écaille, d'os et d'ivoire à décor de culots feuillagés. H.:20 cm; L.:16 cm Manques et restaurations Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016