Lot 284
400 - 600 EUR
Result : 1 914 EUR

Couteau et fourchette à deux dents en fer, le manche en ivoire sculpté figurant un couple, l'homme nu jouant de la mandoline, la femme tenant une bourse.
France ou Allemagne, XVIIe siècle
Fissures.
L.: 18.5 cm et 17.5 cm
Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016