BOIVIN

Lot 196
Estimation :
17000 - 20000 EUR
Result : 20 416EUR
BOIVIN
Élégante broche en platine 850 et or gris 750 millièmes à décor géométrique habillée de diamants baguettes et ronds brillantés, rehaussée de 2 émeraudes poires en serti clos. Vers 1933. Poids des émeraudes: 4.80 cts env l'ensemble. Poids brut: 25.80 g. Dim: 6.2 x 4.8 cm. Elle est accompagnée d'un certificat de Mme Françoise Cailles confirmant que c'est un travail de René Boivin, modèle "Broche anneau ouvert " dessinée par Suzanne Belperron. Une variante de ce modèle est reproduite dans le livre de Françoise Cailles "René Boivin Joaillier" aux éditions de l'Amateur page 116.