Jean CAVALIER (1650/60-1698/9). Attribué à

Lot 64
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 445EUR

Médaillon en ivoire très finement sculpté en léger relief représentant la duchesse de Portsmouth en buste de profil, elle porte sur le devant de sa robe un médaillon du profil de Charles II d'Angleterre.
Monogrammé au dos: I. CVL. F Attribué à Jean CAVALIER (1650/60-1698/9).
Sculpteur sur ivoire Huguenot installé en Angleterre, 1690 à Londres il grave les portrait du roi et de la reine qui lui donne le titre de ‘King's medallist'.
Voir un médaillon de George I conservé au Métropolitain Muséum. (Un petit fêle en bas à gauche)
Vers 1685-1690.
D.: 9 cm
Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016
Louise Renée de Penancoët de Keroual (1649-1734), duchesse de Portsmouth et d'Aubigny, originaire de Bretagne, fut la maîtresse du roi d'Angleterre Charles II pendant une quinzaine d'années, mais aussi l'agent secret du roi de France, Louis XIV.
Saint-Evremond a dit «le ruban de soie qui serrait la taille de Mlle de Keroualle unit la France et l'Angleterre
En 1669, Louise Renée arrive au château de Versailles pour se mettre au service de «Madame», c'est-à-dire la duchesse d'Orléans, belle-sœur et cousine du roi qui est aussi la sœur du roi d'Angleterre, Charles II.
En 1670, à la suite de Madame, chargée d'une mission diplomatique par le roi, elle va à Dunkerque, embarquer pour l'Angleterre. Charles II est roi d'Angleterre, d'écosse et d'Irlande depuis le 29 mai 1660,.la signature du Traité de Douvres rapproche les deux royaumes: Charles II se convertit au catholicisme et fournit des troupes, en échange de quoi, Louis XIV lui verse une rente annuelle de 200000 livres. En remerciement des cadeaux reçus, la duchesse d'Orléans propose à son frère de choisir un bijou dans sa cassette et c'est Louise Renée qui doit le lui remettre; posant sa main sur celle de la jeune fille, le roi