Caroline SOYE ép. NICARD (Naples, 1814 - Paris ?, 1898)

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 536EUR
Elève de Mme de Mirbel, elle exposa au Salon de Paris en 1835, 1836, 1838, année où elle obtint une médaille de troisième classe. La miniature que nous présentons est datée de 1837 époque où elle est au sommet de son art. Jeune fille blonde en robe blanche décolletée, à mi-corps vers la droite sur fond brun. Miniature sur ivoire signée et datée à droite: Caroline Soye 1837, ovale à vue 9,6 x 7,2 cm Cadre en bois de loupe probablement de thuya, rectangulaire 15,7 x 14 cm (petit manque au cadre en haut à gauche),