Jeune femme brune aux cheveux longs partiellement... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 574EUR
Jeune femme brune aux cheveux longs partiellement dénoués, en robe blanche, en buste vers la droite sur fond gris-vert Miniature à la gouache et aquarelle sur ivoire, fin XVIIIe - début XIXe siècle, rect. à vue 4,8 x 3,7 cm dans un écrin en cuir vert rectangulaire 6,5 x 5,5 cm. On y joint: Portrait d'une Jeune femme dans un parc près d'une statue de l'Amour qui tient une colombe Miniature sur ivoire de la fin du XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle. Signée en bas à droite, signature incomplètement déchiffrée: L beaut ? cerclée de laiton doré sur le couvercle d'une boîte en composition de papier mâché vernis (petits accidents à la boîte). Spécimen pré-convention, antérieur au 1er juillet 1947, conforme au règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme à l'arrêté du 16/08/2016