Paire de candélabres en argent, à trois bras... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Paire de candélabres en argent, à trois bras de lumières. Sur une base à godrons tors à feuilles d'acanthes en applique, les futs présentent des motifs végétaux tors et un faisceau, sous des bobèches à godrons et des binets à motifs végétaux stylisés. Les bouquets de bras de lumières amovibles, une cloche unit les bras ornés de motifs de feuilles d'acanthe, de boutons, de graines, de filets de perles portant les binets et leurs bobèches ornés de motifs végétaux tors. Poinçon Minerve 1er titre. Deux bobèches poinçon tête de Mercure 1er titre. Orfèvre: Pierre-Henry Favier, poinçon insculpé à Paris en 1846. Poids brut: 3629 grs. H.: 53 cm environ. Soudures à l'étain entre le fut et la base, manque une bobèche intermédiaire sur un bougeoir. Certains bras ressoudés. L'attache d'un binet partiellement dessoudée.