Rocaille Toulousain, Samson

Lot 21
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 510EUR
Rocaille Toulousain, Samson
Huilier rocaille en argent, sur un sous bassement de quatre pieds à enroulements orné de courbes et contres courbes, le bassin de forme oblongue présente une bordure chantournée de courbes et contre-courbes, pétrifications rocailles amaties, et grappes de raisins en appliques aux extrémités. Les supports de flacons à motifs de courbes rocailles ornées de vigne sont attaché chacun à leur support de bouchon circulaire. Complet de ses bouchons en argent, aux même motifs de raisins que les extrémités du bassin. Le fond du bassin armorié, d'azur à une rose, une fleur de lys, un bâton péri d'or, en chef un lambel d'or, sous couronne de marquis. Toulouse 1775. Maitre-orfèvre: Barthélémy SAMSON reçu en 1757. Poids: 690 grs, L.: 27,5cm, l.: 16,5cm, H.: 9,5cm. Deux flacons en verre soufflé taillé à la meule XVIIIe (petit accident à la base de l'anse d'une d'elles), non d'origine. Accidents et restaurations anciennes, déchirure sur l'aile, un support de bouchon à refixer, les supports de flacons accidentés.