Manteau du soir mauresque griffé Worth, (no... - Lot 393 - Coutau-Bégarie

Lot 393
Estimation :
800 - 1300 EUR
Manteau du soir mauresque griffé Worth, (no 22626), vers 1915-1920, manteau croisé à col relevé en crêpe de soie noir brodé au point de chaînette soie polychrome et fil baudruche argent d'un semis de fleurs étoilées sur le haut, le bas à décor d'arabesques et rosaces. Doublure en satin rouge sang de boeuf, (bel état). Griffe graphisme jaune d'or sur fond noir.