Des dieux et des hommes, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Des dieux et des hommes, vers 1750-1760 Eventail plié, feuille en peau doublée de papier, peinte à la gouache. Sur fond argenté, trois cadres sur le thème amoureux se chevauchent. Sur les côtés, des sujets coquins avec des galants découvrant l'oiseau envolé ou la belle endormie. Au centre, une magicienne offre un casque, un bouclier et une lance à un jeune homme, sous le regard de nymphes et d'un dieu fleuve. Au revers, un galant embrassant la main d'une jeune femme. Monture en ivoire** repercé, sculpté et gravé en miroir d'un couple et d'un médaillon orné de deux amours. H.t. 27 cm/ H.f. 12 cm (usures et rest.)