Le char chinois, vers 1740 Eventail plié,... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Le char chinois, vers 1740 Eventail plié, la feuille en papier, doublée de peau, peinte à la gouache d'une joyeuse compagnie s'amusant au son d'un violon et d'une flûte. Un des paysans esquisse des pas de danse. Monture en ivoire** repercé, sculpté et rehaussé en couleurs. La gorge présente un décor dans sa partie supérieure avec un Chinois, protégé par un dais et une ombrelle, installé dans un char tiré par un cerf. Il quitte des pagodes pour rejoindre un compagnon. Le décor est repris au trait au revers. Fermé, l'éventail présente sur sa gorge un motif géométrique en zig zag. H.t. 26,2 cm/ H.f. 12,5 cm