Les perles de Rebecca, vers 1740-1750 Eventail... - Lot 44 - Coutau-Bégarie

Lot 44
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Result : 2 000EUR
Les perles de Rebecca, vers 1740-1750 Eventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache et rehaussée de poudre de nacre en bordure, montée à l'anglaise. Neuf femmes ont accompagné Rebecca au puits. Bien qu'affairées près de leurs jarres, elles tournent leur regard amusé vers leur compagne à laquelle Eliezer offre un collier de perles. Au revers, un amour caché derrière un muret espionne une bergère qu'un pâtre tente de séduire en lui jouant de la flûte. Monture en ivoire** repercé, gravé et rehaussée en couleurs. La gorge à motif de rinceaux entourant trois cartels peints de paysages animés de personnages. Le revers présente un fin décor de fleurs et feuillages dorés. Fermé, l'éventail est sculpté à sa tête en forme de coquille Saint-Jacques. H.t. 29,8 cm/ H.f. 16 cm (légères usures de la feuille en bordure, bélière moderne)