Sous l'égide de Vénus, vers 1690 Eventail... - Lot 29 - Coutau-Bégarie

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Sous l'égide de Vénus, vers 1690 Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte à la gouache. Sur fond blanc, Vénus sur son char, témoigne de la bienveillance à l'égard de l'amour qui plante une flèche dans le coeur d'une femme. Une autre femme s'agenouille devant elle. Revers, panier en osier remplié de fleurs. Monture en ivoire**, les brins ondulants, se terminant à la tête en coquille. Le haut des panaches à décor de Scaramouche, sa batte à la main, et d'un monstre marin dont la gueule laisse s'échapper des fleurs. H.t. 27 cm / H.f. 13,5 cm (rest. de la feuille et de la monture) Dans une boite du XVIIIe siècle recouverte de papier noir imitant le galuchat