Grand éventail cocarde Eventail dit cocarde... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 15 000EUR
Grand éventail cocarde Eventail dit cocarde composé de 54 brins en ivoire** finement repercé et sculpté à décor de fleurs, ponts et petits édifices, de part et d'autre de cartels accueillant des poissons, des vases, ou encore des pagodes dans des jardins. H.t. 37,5 cm / D. 36 cm (TBE, trois brins remplacés) NB: de tels éventails sont rares, et réputés offerts aux ambassadeurs ou invités de la cour impériale de Chine. Un éventail similaire est notamment connu dans les collections de la reine d'Angleterre