Lot 23
5 000 - 6 000 EUR
Result : 15 000 EUR

Grand éventail cocarde Eventail dit cocarde composé de 54 brins en ivoire** finement repercé et sculpté à décor de fleurs, ponts et petits édifices, de part et d'autre de cartels accueillant des poissons, des vases, ou encore des pagodes dans des jardins.
H.t. 37,5 cm / D. 36 cm (TBE, trois brins remplacés)
NB: de tels éventails sont rares, et réputés offerts aux ambassadeurs ou invités de la cour impériale de Chine. Un éventail similaire est notamment connu dans les collections de la reine d'Angleterre