Lot 17
350 - 400 EUR
Result : 800 EUR

L'année du rat
Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache, animée de personnages à vêtements en soie appliquée et tête en ivoire** rapporté. Sur la face, large panorama découvrant les jardins d'un riche palais. Au revers, cinq cartels dont deux peints de faisans, deux autres de personnages et au centre d'une vue d'une pagode dans un paysage. De part et d'autre, fruits, fleurs et grenouilles, symboles de prospérité.
Monture en bambou peint alternativement en rouge, jaune, noir, or, vert et argenté de personnages et animaux dont oiseau, rat, chèvre et cheval. Bélière, et gland en passementerie.
H.t. 29 cm / H.f. 10 cm (BE, petit manque, rest. et léger acc.)
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or