Lot 13
3 000 - 4 000 EUR
Result : 6 800 EUR

Plumes de martin-pêcheur
Ecran à main en soie à décor en relief, de fleurs et d'oiseaux de paradis, dont les pétales et les plumes sont réalisés en plumes de martin-pêcheur sur fond or.
Au revers, sur fond or, une jeune femme respirant le parfum d'une fleur peinte dans un médaillon encadré d'un premier cercle de fleurs colorées dont des lotus et des pivoines. Un second cercle de fleurs bleues pâles peint en alternance avec des médaillons de fleurs et feuillages blanches.
Manche en bambou laqué noir à décor gravé et rehaussé en or d'une caille et de rochers. Gland de passementerie en soie avec le noeud du bonheur.
H.t. 41 cm (petites taches et légers manques)
NB: le Fan Museum de Greenwich/Londres conserve un écran au décor en plumes similaire présenté lors de l'exposition «Made in China» en 2015 (coll. HA 600)