Lot 10
350 - 400 EUR
Result : 300 EUR

La livraison de thé
Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache et animée de personnages à vêtements en soie appliquée et tête en ivoire** rapporté. Dans un pavillon donnant sur un jardin, un dignitaire reçoit la visite d'un homme arrivant sur son cheval blanc. Un livreur arrive à droite. Au revers, personnages dans un cadre de palais.
Monture en bambou laqué noir à décor or de femmes dans un jardin en compagnie d'un lettré. Bélière et gland en passementerie. H.t. 28,5 cm / H.f. 12 cm (BE, légères coupures)