Scènes de palais, Chine, XIXe siècle Eventail... - Lot 2 - Coutau-Bégarie

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Scènes de palais, Chine, XIXe siècle Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de plus de 50 hommes et femmes, portant des vêtements de soie, et certains à tête d'ivoire**, dans un décor de palais. Sur l'autre face, un sage entouré de personnages parmi des nuages, et encadré par des groupes de femmes. Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages autour d'un dignitaire dans un jardin. H.t. 28,5 cm /H.f. 10,5 cm (manques, usures, rest.) Dans un coffret laqué noir à décor or. Porte à l'intérieur l'étiquette «Volong Canton»