GOUDJI

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
GOUDJI
Une grande plaque en cuivre ciselée de deux personnages forgeant une épée. Au centre, un écusson entouré de cabochons de pierres dures montées en sertis clos. La plaque est cloutée sur un cadre en bois.Signée en bas à droite Goudji.60 x 46 cm. Joint à cette oeuvre, un texte manuscrit d'Alain Manevy comptant l'origine de cette pièce : 1970 à Moscou. Préparation du congrès du parti Communiste. Brejnev décide de faire restaurer certains bâtiments et palais. A Léningrad, le Palais d'Hiver. A Moscou, parmi d ?autres, la cathédrale de Basile le Bienheureux. Un gâteau monté brun, vert, rouge en plein milieu de la place rouge. On démonte la coupole. On remplace les matériaux anciens par des matériaux flambants neufs. Les pièces de la coupole s'entassent. Sous la pluie, contre quelques roubles aux ouvriers, Goudji emporte quelques pièces de tôles. Dans son atelier en sous-sol avec un matériel de bric et broque et quelques pierres de l'Oural, il va créer sa première oeuvre d'orfèvre. Elle est achevée en mars 1971. Avec Katia Barsacq, son épouse il nous l'apporte dans le campound pour étranger où nous vivons.Goudji.Il naît en 1941 dans une famille bourgeoise en Géorgie, la même année où les armées d'Hitler envahissent l'URSS, déjà les événements accompagnent l'histoire de cet homme. Après une jeunesse tumultueuse, cherchant à canaliser son énergie dans se carcan qu'était à cette époque l'Union Soviétique, il arrive clandestinement à Moscou en 1962 à 21 ans. Errance qui durera deux ans, avant qu'il soit admis dans l'Union des artistes de l'Union soviétique, pour y travailler la sculpture. Une force incroyable l'habite. Il s'essaye à plusieurs techniques et découvre la dinanderie, c'est une révélation. De ce jour il ne lâchera plus le marteau. Mais les métaux sont rares et c'est avec des pièces de récupération qu'il réalise ses premières oeuvres, comme cette plaque en cuivre que nous présentons. Il est indéniable que ces premiers travaux sont habités de forces telluriques. Goud