Châle cachemire indien long, vers 1845-1850,... - Lot 256 - Coutau-Bégarie

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Châle cachemire indien long, vers 1845-1850, réserve cruciforme noire signée, cernée de fleurs et palmettes recourbées ; pentes à fond mille-fleurs chargées de palmettes, rinceaux fleuris et palmes adossées. Tissage cachemire espoliné, lisières frangées arlequinées, (usure sur un angle).