La lecture au jardin, vers 1860 Eventail... - Lot 215 - Coutau-Bégarie

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
La lecture au jardin, vers 1860 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache d'une scène de lecture au jardin dans le goût de Titien. Signé à gauche «Victor Olagnon». Revers muet. Monture en nacre blanche. Bélière. H.t. 28,5 cm/ H.f. 14,7 cm NB: Victor Olagnon expose au Salon entre 1844 et 1848. Il est l'élève de son père, Pierre Victor Olagnon, et de Drolling.