Maison Alphonse GIROUX

Lot 285
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 320EUR
Maison Alphonse GIROUX
Bonheur du jour en bois noirci, entièrement vitré de verre gravé de bouquets de rose sur un fond à pois, ouvrant à deux vantaux en partie haute, le bas découvrant une vitrine coulissante. Fronton gravé d'un monogramme sous couronne de comte. Il repose sur quatre pieds à entretoise en X surmonté d'un vase couvert en bronze. Riche ornementation de bronze doré à l'imitation du bambou. (quelques petits manque, complet de toutes ses vitres gravées) Serrure signée Maison Giroux. Epoque Napoleon III H.: 178 cm, L.: 82 cm, P.: 52 cm