Jardinière en bronze ciselé, doré et plaques... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 528EUR
Jardinière en bronze ciselé, doré et plaques de Jaspe, probablement de l'Oural, de forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds toupies, le socle en doucine à cannelures, les façades à guirlandes de fleurs pendantes, l'astragale à frise d'oves et dard, intérieur en zinc. Travail de la Maison Millet d'époque Napoléon III H.: 16 cm; L.: 28 cm, P.:17.5 cm La maison Millet, fondée en 1853, exécutait des meubles et bronzes d'art «genre ancien et moderne». Médaillé d'or à l' Exposition Universelle de 1889, elle a notamment copié le serre bijoux de Marie Antoinette à Versailles