Antonio CANOVA, d'après, XIXe siècle

Lot 279
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 10 112EUR
Hébé Statue en marbre blanc de Carrare. Petites réparations. Hébé, fille de Zeus et d'Héra incarne la jeunesse. Elle est belle, pleine de vitalité et épouse Héraclès avec qui elle sera souvent représentée. H.: 142 cm. Sur un socle cylindrique en acajou et marbre brèche rouge mouluré de style Empire. H.: 53 cm. Antonio Canova, 1757-1822, sculpteur italien, mort à Venise, eut un succès considérable à son époque. Très prolifique il exécuta beaucoup d'oeuvres, dont le tombeau de Clément XIII à Saint Pierre de Rome, le portrait de Pie VII et à la demande de Napoléon, nombre de portraits officiels de la famille Bonaparte dont le fameux portrait de la princesse Pauline Borghèse, allongée sur un sofa. L'original de notre statue, ou l'un des premiers exemplaires datant de 1816, est conservée à la pinacothèque de Forli. Une statue de Canova est conservée au Musée de l'Ermitage, ayant conservée l'aiguière en bronze dans sa main droite et la coupe dans sa main gauche. Provenance: Ancienne collection du baron François EMPAIN. Son hôtel, rue Zinner à Bruxelles, puis par descendance. Le baron François Empain, est le frère du Général, baron Empain, entrepreneur, financier et grand industriel. Cet homme exceptionnel créa aussi la ville d'Héliopolis en Egypte. Déjà en 1875, il avait créé la Compagnie Française des chemins de fer et Tramways, ayant compris avant les autres, l'avenir des transports