Pendule borne en bronze patiné reposant sur... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 758EUR
Pendule borne en bronze patiné reposant sur quatre patins en bronze doré et surmontée d'un buste d'Apollon. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, signé Henry Robert entouré d'une lunette amovible en bronze doré dissimulant le remontoir. Aiguilles de type Breguet. Heure sautante et rappel. Époque Restauration H.: 45 cm - L.: 18,5 cm - P.: 15 cm. Avec balancier et clé. Henry Robert, élève de Breguet, horloger au Palais-Royal, Galerie de Valois, n° 164