Paire de candélabres à cinq lumières en bronze... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Paire de candélabres à cinq lumières en bronze ciselé et doré, le fût en forme de vase balustre et les bras en feuilles d'acanthe. Chaque vase est muni de deux anses en forme de crosses et ciselé de palmettes et feuilles d'acanthe. La panse ornée de chaque côté de vases de roseaux entourés de cygnes. Socle carré, orné de couronnes de laurier enrubannées. Manques 3 bobèches. Usure à la dorure. H.: 69 cm