François QUEVERDO (1748 - 1794)

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Départ pour le sabbat ou Jeune femme dévêtue près d'une vieille femme Aquarelle. 28 x 20,5 cm. Gravure conservée au Louvre. Cette gravure, réalisée d'après l'aquarelle, sans doute préparatoire pour un tableau, résume bien les côtés amusants de la peinture. Lorsque l'on regarde bien les personnages, la vieille femme, ou bien un homme déguisé, assise ou assis, fait la toilette de cette très jolie femme partant au sabbat, son bras gauche en forme de phalus favorisant la position du balai de la jeune femme. François-Marie - Isidore QUEVERDO, est un peintre, dessinateur et graveur, né à Josselin et mort à Paris à la fin du XVIIIe siècle. Il fit en autre le portrait de Rousseau. Une autre gravure, dessinée et gravée, légèrement équivoque, du même intitulée «Nouvelle du bien aimé» est conservée à la National Gallery de Washington. Provenance: Succession du baron de X