Portefeuille d'homme brodé aux maximes amoureuses,... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 822EUR
Portefeuille d'homme brodé aux maximes amoureuses, fin du XVIIIe siècle, satin bleu canard brodé en soie crème au point de chaînette d'un bouquet dans un encadrement sinueux. L'intérieur découvre deux pochettes à rabats soulignés d'un galon frangé de sourcils de hannetons et les maximes: La Beauté me ravit; La vertu matache (sic). (peu ou pas servi, malgré quelques usures) 10 x 14,5 cm