Jacques Adnet (1900 - 1984)

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jacques Adnet (1900 - 1984)
Important meuble dressing en placage de noyer, ouvrant à six tiroirs sur glissière, trois portes de penderie et une coiffeuse intégrée en angle à plateau de verre découpé. On y joint le fauteuil de coiffeuse en acajou et cuir blanc. H.: 151 - L.: 315 - l.: 200 cm Provenance: Cet ensemble provient d'un appartement du XVIe arrondissement entièrement décoré par Jacques Adnet vers 1935 / 40, puis par descendance