JEAN-MARIE FARINA

Lot 238
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Result : 2 528EUR
JEAN-MARIE FARINA
«Eau de Cologne» (vers 1820) Rarissime flacon en verre incolore soufflé de section cylindrique, sa panse cylindrique prolongée d'un haut col cheminée, avec son étiquette d'époque (quelques manques, usures et une égrenure). Modèle scellé à l'origine avec un bouchon en liège. H.: 26 cm 239. ROGER & GALLET - «Fleurs d'Amour» - (années 1910)