CHRISTIAN DIOR

Lot 233
Estimation :
2200 - 2400 EUR
Result : 2 907EUR
CHRISTIAN DIOR
«Diorissimo» - (1956) Luxueux flacon amphore sur piédouche étoilé en cristal incolore pressé moulé de Baccarat, sa panse facettée, col et piédouche gainé de bronze doré, son bouchon en bronze doré surmonté d'un bouquet composé d'une Rose, d'un Œillet et d'un Lys, titré à l'or, scellé avec PdO, présenté sur son socle de coffret en carton gainé de satin agrémenté d'un triptyque en miroir. Numéroté. Conception: Fernand Guérycolas et Charles bronzier H.: 22 cm