Veste d'un habit de cour, époque Louis XV,... - Lot 405 - Coutau-Bégarie

Lot 405
Estimation :
600 - 800 EUR
Veste d'un habit de cour, époque Louis XV, vers 1730, devant et poignets en lampas fond satin jaspé bleu clair à décor de gerbes de fleurs et montants de pavots. Larges boutonnières ourlées sur les rabats de poches et sur chacun des pans, 2 lignes de boutons couverts en pareil. Manches et dos en damas ramagé crème, (usure et renfort ancien sur le col)