GREFFULHE, Elisabeth, comtesse, née Riquet de Caraman-Chimay (1860-1952)

Lot 392
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 528EUR
Ensemble de 14 lettres autographes signées adressées à la comtesse Greffulhe dont: Sarah BERNARDT, 3 pp., in-8°, concernant le duel du comte Robert de Montesquiou; victorien SARDOU, 2 pp., in-8°, sur l'élection à l'académie de l'institut de M. d'Aremberg; Edmont ROSTAND, 1 p. ½, in-4°, concernant le complot Rubinstein; Jules MASSENET, 3 pp., in-8°, qui est une jolie lettre amicale; Charles GOUNOD, 2 pp. ½, in-8°, qui est une lettre concernant le concours Rossini au Conservatoire; Léo DELIBES, 2 pp., in-4°, concernant essentiellement la musique; Camille SAINT-SAENS, 4 pp., in-8°, concernant la reprise de Henri VIII et Phryné à l'opéra; José Maria de HEREDIA, 1 p. ½, in-8°, qui est une lettre humoristique; Claude DEBUSSY, carte de visite avec quatre lignes autographes; Pierre LOTI, 1p., in-4°, intéressante lettre écrite du front; LECONTE DE LISLE, 1 p., in-8°, au sujet d'une œuvre de Berlioz; Anatole FRANCE, 1 p., in-8°, au sujet de M. de Montesquiou; Octave MIRBEAU, 2 pp., in-8°, concernant son ami M. Maeterlinck; Anna de NOAILLES, 1 p., in-8°, belle lettre littéraire, en fin de volume sont reliées des coupures de presse évoquant la disparition de la comtesse. L'ensemble est conservé dans une belle reliure en maroquin rouge encadrée sur chacun des plats d'un filet doré et orné aux angles de fleurs de lys, dos à nerf orné de fleurs de lys, titre en lettre d'or. Bon état général.