LUNETTE TERRESTRE ET ASTRONOMIQUE TÉLÉSCOPIQUE. Par... - Lot 316 - Coutau-Bégarie

Lot 316
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 424EUR
LUNETTE TERRESTRE ET ASTRONOMIQUE TÉLÉSCOPIQUE. Par LEREBOURS, Paris, milieu du XIXe siècle. En laiton doré, gainée de maroquin vert (postérieur), signée sur l'oculaire «Lerebours à Paris». Pic monté sur un piéte ment tripode amovible et repliable. Elle aurait appartenu à Jean-Jacques Régis de Cambacérès, archichancelier de l'Empire (1753-1824). Usures du temps, manque son bouchon. H.: 51 cm - L.: 83 cm. Historique: Noël-Jean Lerebours (1762-1840), opticien à Paris fabriqua des instruments d'optique d'une rare précision et d'une grande puissance. En 1804, il devint fournisseur de l'Empereur Napoléon.