FRANÇOIS D'ORLÉANS, prince de Joinville (1818-1900). Statuette... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
350 - 400 EUR
FRANÇOIS D'ORLÉANS, prince de Joinville (1818-1900). Statuette en bronze doré à patine brune reposant sur un socle en marbre noir et albâtre peint, le représentant en uniforme d'officier de marine, adossé à un canon sur le fût duquel sont gravées les inscriptions suivantes: «St Jean d'Ulloa / Ste Hélène / Tanger / Mogador». Usures du temps mais bon état général. Travail français du XIXe siècle. H.: 26, 5 cm - L.: 10 cm.